Tazza con piattino Sévres, 1777
Porcellana policroma e dorata. Marca: due "L" incrociate con lettera data "Z" e "ch" in blu. Dimensioni: altezza tazza cm 6,8; diametro piattino: cm 13,4. Conservazione: ottima
La tazza cilindrica ed il piattino troncoconico sono decorati con una riserva con scene pastorali policrome eseguite dal pittore Etienne-Jean Chabry (attivo a Sèvres dal 1764 al 1787) come ci confermano le lettere "ch" tracciate sotto la marca. Il resto della superficie è a rocailles in oro su fondo blu