Tazza da brodo con sottopiatto Sèvres, 1763 circa
Porcellana policroma e dorata. Marca: due "L" incrociate con lettera data "K" e "cp" in blu. Altezza tazza cm 10. Conservazione: ottima
Tazza da brodo con coperchio e sottopiatto con prese modellate a ramoscello. Sono decorati in policromia con motivi ornitologici dal pittore Chappuis come ci confermano le lettere "cp" tracciate sopra la marca. Questo artista lavorò a Sèvres dal 1761 al 1768 quale pittore di fiori ed uccelli