Tazza da brodo Doccia, Manifattura Ginori, 1775 circa
Porcellana policroma e dorata. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 11,6. Conservazione: felatura e piccola sbeccatura al bordo superiore; coperchio con tre piccole sbeccature al bordo e mancanze al fiore della presa
La tazza dal corpo costolato presenta due impugnature a rocailles e presa del coperchio modellata a fiore. La decorazione vede delle riserve, incorniciate da fini volute ed arabeschi, con scene "alla sassone". Sul fondo della tazza è dipinto un mazzolino di fiori in porpora