Giosetta Fioroni : Malone e i suoi amici  (1964)  - smalto su carta - Auction Modern and Contemporary Art - II - Cambi Casa d'Aste
219

Malone e i suoi amici, 1964

€ 6.000,00 / 8.000,00

Malone e i suoi amici , 1964

smalto su carta
Largh. 100 - Alt. 70 Cm
firmato e datato in basso a destra
Etichetta al retro della Galleria Luisa Laureati Briganti - Arte Contemporanea, Roma
Origin
Collezione privata, Roma
Bibliography
Giosetta Fioroni, La Nuova Foglio Editrice, Macerata, 1976, p.
153 (ill.)
Giosetta Fioroni. Opere su carta 1960-1990, Calcografia, Roma, Electa, Milano, 1990, p. 58 (ill.)
Giosetta Fioroni. L'Argento, The Drawing Center, 2013, op. ripr PL. 38 - pag 163
Giosetta Fioroni, My story - La mia storia, Corraini Edizioni, Mantova, 2013, pag. 34 (ill.)
Giosetta Fioroni. Roma anni '60, a cura di Marco Meneguzzo, Piero Mascitti, Elettra Bottazzi, Silvana Editoriale, 2016, p. 170 (ill.)
Exhibitions
Giosetta Fioroni. Opere su carta 1960-1990, Calcografia, Roma, 1990
Tracce d'argento, Galleria dell'Oca, Roma, 2005
Giosetta Fioroni: L'Argento, The Drawing Center, New York, 5 aprile - 2 giugno 2013
Live auction 839

Modern and Contemporary Art - II

thu 6 July 2023
Milan
SINGLE SESSION 06/07/2023 Hours 10:30