1866, Risorgimento, foglietto cm 13 x 20,5 datato "Caprera 23 ottobre 1866"
Diretto ad un amico del Generale Giuseppe Garibaldi e da lui manoscritto e firmato. Garibaldi, a Caprera dopo le battaglie della III Guerra d'Indipendenza, rientrò nell'isola per curarsi dopo la ferita ad una gamba, occorsa durante la battaglia di Bezzecca. Interessante documento.