Albarello Sicilia, Caltagirone, metà del XVIII secolo
Alt. Cm 27
Maiolica decorata in blu e manganese
Altezza: cm 27. Conservazione: ottima; minime cadute di smalto ai bordi
Albarello dalla forma cilindrica rastremata al centro, decorato con due medaglioni mistilinei campiti a macchie in blu. Il resto della superficie è marmorizzata in manganese colante e azzurro. Al piede serie di elementi tripuntiformi azzurri
Per maioliche da farmacia di Caltagirone decorate con motivi marmorizzati vedi ad esempio A.Ragona, La maiolica siciliana, Palermo 1975, nn. 164-165