103

Albarello datato 1716
Napoli, inizi del XVIII secolo

€ 600,00 / 800,00

Albarello datato 1716 Napoli, inizi del XVIII secolo

Maiolica
Altezza cm 23,2. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature ai bordi; craquelures

L’albarello dal corpo cilindrico largo e leggermente rastremato al centro, è ricoperto da una vetrina stannifera abbastanza sottile tanto da presentare craquelures. La decorazione in blu di cobalto vede un leone rampante su una zolla con cespugli fioriti ed insetti in volo. Sul verso troviamo la data "1716"

Per un albarello dalla simile tipologia decorativa cfr. G. Donatone, Maioliche napoletane del Seicento, catalogo della mostra Museo Duca di Martina, 1986, p. 75, n. 45
Live auction 852

Majolica and Porcelains

wed 28 June 2023
SINGLE SESSION 28/06/2023 Hours 10:00