112

Albarello
Napoli, 1793

€ 250,00 / 350,00

Albarello Napoli, 1793

Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 19,6. Conservazione: restauro al bordo superiore; minime sbeccature

Albarello dalla forma slanciata, leggermente rastremata al centro, decorato con uno stemma araldico sormontato da un’aquila nei colori blu giallo, ocra e manganese. Porta le scritte e la data "DAM MP 1793"
Live auction 852

Majolica and Porcelains

wed 28 June 2023
SINGLE SESSION 28/06/2023 Hours 10:00