Bacinella
Pavia, prima metà del XVIII secolo

€ 500,00 / 800,00

Bacinella Pavia, prima metà del XVIII secolo

Maiolica policroma. Marca: assente
Dimensioni: altezza cm 7; cm 29,2x31,2. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature di smalto al bordo

La bacinella ovale, dal bordo mistilineo, presenta lo smalto azzurrato La decorazione pittorica a gran fuoco vede sul fondo un viandante che incede su terreno ad isola e sulla tesa ramages fogliati e fioriti che fuoriescono da zolle
Live auction 852

Majolica and Porcelains

wed 28 June 2023
SINGLE SESSION 28/06/2023 Hours 10:00