Grande piatto
Savona, fine del XVII - inizio del XVIII secolo

€ 800,00 / 1.000,00

Grande piatto Savona, fine del XVII - inizio del XVIII secolo

Largh. 34,5 Cm
Maiolica decorata in monocromia blu di cobalto su smalto azzurrino Marca: lanterna in blu. Diametro cm 35
Conservazione: felature e sbeccature al bordo restaurate

Il piatto è decorato sull’intera superficie a scenografia barocca con un ampio paesaggio che ospita, in primo piano, un soldato romano con il suo cavallo e un cane nell’atto di rivolgersi ad una dea in cielo tra le nuvole. Sul verso rapide pennellate di foglie che incorniciano la grande marca
Live auction 852

Majolica and Porcelains

wed 28 June 2023
SINGLE SESSION 28/06/2023 Hours 10:00