73

Piatto
Castelli, Carlo Antonio Grue (?), ultimo terzo del XVII secolo

€ 1.500,00 / 2.000,00

Piatto Castelli, Carlo Antonio Grue (?), ultimo terzo del XVII secolo

Maiolica policroma a gran fuoco
Diametro: cm 24,3. Conservazione: ottima; un salto di smalto alle ore 9 e minime sbeccature al bordo

Il piatto raffigura Bacco bambino con in mano e sul capo grappoli d’uva con pampini, accompagnato da due putti. Sulla tesa girali con fiori e tre putti alati
Live auction 852

Majolica and Porcelains

wed 28 June 2023
SINGLE SESSION 28/06/2023 Hours 10:00