Scaldino bruciaprofumi Meissen, 1750-1760 circa
Porcellana e bronzo dorato. Marca: non visibile
Dimensioni: altezza cm 14,3; 12,5x12,5. Conservazione: discreta; qualche restauro alle figurine; piccole mancanze ai fiori
Questo raffinatissimo bruciaprofumi è formato da una base in bronzo dorato su cui poggia una vaschetta in porcellana per le essenze, sostenuto da rami fogliati in metallo con fiori in porcellana Sotto quest’ultimo trova posto lo scaldino in metallo. Attorno vi sono quattro figurine in miniatura modelli di Meissen che raffigurano giardinieri olandesi. La sculturina posta sui massi è inclinata in avanti nell’atto di annusare i fiori del coperchio della vaschetta
La squisita poesia che esprime questo bruciaprofumi è data dalla sensibile combinazione dei vari elementi e dal fascino delle quattro figurine che sembrano nate apposta per questo oggetto