109

Sei vasi
Napoli (o Castelli), Saverio Grue (1731 (?)-1799 o 1800)

€ 3.000,00 / 3.500,00

Sei vasi Napoli (o Castelli), Saverio Grue (1731 (?)-1799 o 1800)

Maiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca: due vasi grandi con "SG.F" in manganese sul retro. Altezze circa: cm 23,7; cm 22; cm 16,2
Conservazione: ottima; qualche sbeccatura e salto di smalto; felature; craquelures; un vaso grande con sbeccature al piede; un vaso piccolo con restauri ai bordi; un vaso medio con piccoli restauri ai bordi

Sei vasi da farmacia dalla forma a balaustro in maiolica decorata su un lato, con motivi ornamentali rococò in monocromia blu su spalla e calice e un cartiglio giallo a volute. Sul retro si legge la marca "SG.F"

Alcuni vasi della stessa serie sono conservati al Museo della Farmacia della Facoltà di Medicina dell’Università La Sapienza di Roma
Live auction 852

Majolica and Porcelains

wed 28 June 2023
SINGLE SESSION 28/06/2023 Hours 10:00