Zuppierina Napoli, verso la fine del XVIII secolo
Maiolica. Marca: assente
Altezza cm 12,8; diametro massimo 21,5. Conservazione: insignificanti sbeccature ai bordi; piccola mancanza a una foglia della presa
La zuppierina ha la presa del coperchio a fruttino fogliato. La decorazione policroma vede dei medaglioni, che racchiudono un busto di uomo laureato di profilo su fondo manganese con cornice di foglie di alloro con nastri annodati, alternarsi a rosoni geometrizzati. Ghirlande di foglioline con fiori uniscono i due motivi senza soluzione di continuità. Al bordo decorazione a pettine in blu