153

Interno di cucina con una torta rustica, pentole di rame, pesci, verdura e una brocca in maiolica

€ 15.000,00 / 20.000,00

olio su tela
Largh. 200 - Alt. 150 Cm
Authentication
Expertise Prof. Nicola Spinosa
More information
“Inspiegabilmente pubblicato per la prima volta da Vincenzo Pacelli (in Pittura del 600 nelle collezioni napoletane, Grimaldi & C. Editori, Napoli 2001, p. 92, tav. 141) come opera di Francesco Della Questa degli anni 1690, si tratta, invece, di un esempio notevole della produzione di dipinti di natura in posa' con interni di cucina, sull'esempio dei bodegones spagnoli, dipinti da Giuseppe Recco agli inizi della seconda parte del Seicento.
(…) Il dipinto in argomento, pur con la sua sontuosa e dilatata ampiezza compositiva, appartiene ancora alla fase dell'attività di Giuseppe Recco estranea alle inclinazioni barocche dei tardi anni settanta del secolo e si colloca, per resa ancora concreta e 'vera', quasi tangibile, di pentole in rame e altri oggetti da cucina, di pesci e verdure varie, della brocca in maiolica finemente decorata al centro della composizione, come del 'pasticcio rustico' poggiato ‘in bella mostra’ su un ripiano a sinistra, nel solco degli esempi condotti in chiave di vigorosa ripresa naturalista del primo Seicento a Napoli. (…)”
Live auction 863

Old Masters

tue 27 June 2023
SINGLE SESSION 27/06/2023 Hours 15:00