Norina sul seggiolone, 1884

€ 7.000,00 / 10.000,00
Sold

Norina sul seggiolone, 1884

Olio su cartone
Largh. 22,8 - Alt. 31,5 Cm
Firmato e datato in basso a sinistra: IX° 3 Xmbre 84
Origin
- Leonilde Nono Cavarzerani.
- Norina Nono.
- Collezione P. Fuga, Torino
Bibliography
- S. Chitarin, L’esposizione di bozzetti a Venezia, in “Natura ed Arte”, Milano 1899-1900, vol. I, p. 402, ripr. (Bozzetto di bambino). - P. Serafini, Il pittore Luigi Nono (1850-1918). Catalogo ragionato dei dipinti e dei disegni, Torino 2006, vol. II, pp. 104-105, n. 332, ripr. (con bibliografia precedente).
Exhibitions
- Esposizione di bozzetti, Venezia Società Veneta Promotrice di Belle Arti, 1899.
- Mostra dei quarant’anni della Biennale 1895-1935. Catalogo, Venezia Palazzo dell’Esposizione, maggio-luglio 1935, p. 70, n. 38 (Bambina).
- Società Promotrice delle Belle Arti in Torino. Mostra del centenario 1842-1942, Torino Palazzo del Valentino, maggio 1952, p. 67, tav. 184 (Ritratto di bimba).
- Mostra di Luigi Nono, Sacile Palazzo Flangini-Biglia, 1 agosto-15 settembre 1964, p. 34, n. 55, ripr.. Venezia prima della Biennale.
- La pittura veneta dall’Unità d’Italia al 1895 nelle collezioni private, Tortona Palazzo Guidobono, 6-28 marzo 2005, pp. 80-81, n. 36, ripr..
Live auction 876

19th and 20th Century Paintings

thu 28 March 2024
SINGLE SESSION 28/03/2024 Hours 16:00