Importante centrotavola. Argenteria artistica milanese della prima metà del XX secolo. Marchio Sant'Elia incusso.
Argento fuso, sbalzato e cesellato
gr 1120Cm 50X21X12,5
Piatto rettangolare ondulato poggiante su sostegno piramidale sagomato. Sui lati decorazioni a fiore.
Un esemplare che presenta analogie stilistiche con l'opera da noi presentata, prodotta dal maestro argentiere Arrigo Finzi (La Spezia 1890- Milano 1973) su disegno dell'architetto futurista Antonio Sant'Elia (Como 1888- Monfalcone 1916) presso il Museo Civico del Castello Sforzesco di Milano.