Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
883
Auction Calendar
Live auction
Auction 942
Auction 943
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 930
Wine & Spirits Flower Spring
Auction 954
Antique
Auction 830
Marittime Art
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 942
Auction 943
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 930
Wine & Spirits Flower Spring
Auction 954
Antique
Auction 830
Marittime Art
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
19th Century Paintings
Time auction
883
19th Century Paintings
mon
10 -
thu
27 July 2023
Cambi Auction House presents a unique collection of paintings and works of art from private collections that reveal the history and different expressive languages of the 19th-20th centuries.
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Lot N.
155
Antonino Leto
(1844 - 1913)
Marina
firmato in basso a destra, in bella cornice traforata olio su tavola Largh. 17 - Alt. 10 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N.
Alfredo Luxoro
(1859 - 1918)
Ritratto di soldato, 1916
Firmato e datato in basso a destra Olio su tela Largh. 103 - Alt. 146 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N.
Angelo Costa
(1858 - 1911)
Marina veneziana
Firmato in basso Olio su cartone Largh. 40 - Alt. 40 cm
€ 700,00 / 1.000,00
Lot N.
86
Pietro Barucci
(1845 - 1917)
Coppia di paesaggi lacustri
Firmati in basso a sinistra Acquerelli su carta Largh. 55 - Alt. 35 cm
€ 600,00 / 800,00
Lot N.
Siglate HM 1872 Coppia di nature morte
olio su tela Cm 60X74
€ 800,00 / 1.200,00
Lot N.
Evasio Montanella
(1878 - 1940)
Bimba con mazzo di fiori
firmato e datato 1937 in alto a sinistra olio su tela Largh. 59 - Alt. 47 Cm
€ 700,00 / 800,00
Lot N.
269
Cesare Gheduzzi
(1894 - 1944)
Paesaggio montano con pecore
Firmato in basso a destra Olio su tavola Largh. 74 - Alt. 52 cm
€ 700,00 / 1.000,00
Lot N.
189
Emanuele Rambaldi
©
(Pieve di Teco (IM), 1903 - Savona, 1968)
La siesta, 1966
olio su tela, cm 60x70, firmato in basso a sinistra
€ 700,00 / 1.000,00
Lot N.
Giuseppe Garzolini (1850-1938) Paesaggio veneto
firmato in basso a destra olio su tela Largh. 120 - Alt. 81 Cm
€ 600,00 / 800,00
Lot N.
133
Cipriano Mannucci
(1882 - 1970)
Fanciulla sul divano con ragnatele
Olio su compensato Largh. 43 - Alt. 35 cm
€ 600,00 / 800,00
Lot N.
Luigi Gioli
(1854 - 1947)
Soldato a cavallo
firmato in basso a destra olio su cartone Largh. 10 - Alt. 22 Cm
€ 500,00 / 600,00
Lot N.
Angiolo Tommasi
(1858 - 1923)
Ragazza sulla ruota
firmato in basso a destra olio su compensato Largh. 17,5 - Alt. 24 Cm
€ 450,00 / 500,00
Filter and sort
Agostani Antonio
Aicardi Giorgio Matteo
Albertini Oreste
Aldworth Frank
Arigliano Giuseppe
Armfield George Smith
Balbi Angelo
Balestrini Carlo
Bardinero Dario
Barucci Pietro
Bassano Luigi
Bentivoglio Cesare
Bianchi Mosè
Bocciardo Emilio
Borella Rocco
Borzino Elda Oliva
Burlando Leopoldo
Calderini Marco
Camino Giuseppe
Capessiero Vittorio
Caprile Vincenzo
Cardillo Giuseppe
Castagnola Gabriele
Cavaliè Cesare
Cenni Renato
Cerruti Felice
Chianese Mario
Chiti Mario
Ciardi Beppe
Clara Luigi
Costa Angelo
Craffonara Aurelio
De Abate Teonesto
De Gaufridy Paolo
De Luca Arturo
De Tivoli Serafino
Della Torre Angelo
Dodero Pietro
Esposito Cesare
Ferrari Berto
Ferrario Linda
Focardi Alberto
Follini Carlo
Fontanesi Antonio
Fratino Cesare
Frisia Donato
Gagliardo Alberto Helios
Galante Francesco
Gambaro Maria Antonietta
Gargani Alfredo Ubaldo
Gaudenzi Pietro
Gheduzzi Cesare
Gheduzzi Giuseppe
Giani Giovanni
Gioli Luigi
Grifo Giovanni
J. Fouleux
Jancsek Antal
Leto Antonino
Lombardo Luciano
Lomi Giovanni
Longo Mancini Francesco
Lupo Alessandro
Luxardo Lazzaro
Luxoro Alfredo
Maggi Cesare
Mangini Attilio
Mannucci Cipriano
Maragliano Federico
Marino Giuseppe
Markò Henry
Martini Bruno
Massiglio Ernesto
Menegozzo Vasco
Meucci Michelangelo
Michetti Francesco Paolo
Mola Filippo
Montanella Evasio
Morteo Ettore
Motta Domingo
Musso Benedetto
Natali Renato
Nattino Vittorio
Olivari Eugenio
Pandolfi Alessandro
Pelissier Claudio
Picollo Giacomo
Pisano Giovanni
Pittara Carlo
Publio De Simoni
Rambaldi Emanuele
Rodocanachi Paolo
Rossi Alberto
Rousseau Théodore
Sacheri Giuseppe
Sala Paolo
Salimbeni Mario
T. Forti
Tafuri Lucio
Timner Carl
Tirani Piero
Todeschini Lucio
Tommasi Angiolo
Tommasi Ludovico
Torriglia Giovanni Battista
Traverso Mattia
Ubertalli Romolo
Varni Antonio
Vercelli Giulio Romano
Viazzi Alessandro
Villa Aleandro
von Sukow Alexander
Zandrino Adelina
Zanetti Leopoldina
Zini Renato
Zolla Venanzio
Photography
Antiquities
Drawings
1869
1876
1909
1912
1916
1950
1953
1974
XIX secolo
Sold
Price range from
to
2000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
121 - 180 of 260 LOTS
Page:
First
Prev
133
Cipriano Mannucci
(1882 - 1970)
Olio su compensato
Largh. 43 - Alt. 35 cm
€ 600,00 / 800,00
Sold
134
E. Meneghelli e altri artisti
Lotto di quattro dipinti olio su tela raffiguranti animali, in cornice
€ 250,00 / 300,00
135
Scuola del XIX secolo Suonatrice di cetra
disegno su carta
Largh. 10 - Alt. 14 Cm
€ 50,00 / 100,00
138
Carl Timner
(1933 - 2014)
Studio per figura femminile
1974
1974
firmato e datato in basso a destra
tecnica mista su carta
Largh. 51 - Alt. 44 cm
€ 50,00 / 100,00
140
Lucio Tafuri
Ritratto di fanciulla
Largh. 34 - Alt. 44 cm
€ 500,00 / 700,00
141
quattro disegni Recano timbri della Sartoria Teatrale Brunetti Chiappa
acquerello e penna su carta
mm 350x180; mm 360x220
€ 50,00 / 100,00
142
Carlo Pittara
(1835 - 1891)
Paesaggio con contadina
olio su cartone, cm 26,5x35, firmato in basso a destra
€ 1.500,00 / 2.000,00
143
Rocco Borella
(1920 - 1994)
Case
firmato in basso a sinistra
olio su cartone
Largh. 38 - Alt. 27 cm
€ 100,00 / 200,00
144
Angelo Balbi
(1872 - 1939)
Estate
olio su cartone, cm 18x15
€ 150,00 / 200,00
Sold
145
Antonio Fontanesi
(1818 - 1882)
Attributed to
Paesaggio
olio su tavoletta
Largh. 14 - Alt. 20 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
146
Alexander von Sukow
(1855)
Santa Margherita da Villa Pagana
firmato in basso a destra
olio su compensato
Largh. 49 - Alt. 31 Cm
€ 1.000,00 / 1.200,00
147
Michelangelo Meucci
(1840 - 1909)
Cani da caccia in ferma
1909
1909
Firmato e datato in basso a sinistra
Olio su tela
Largh. 140 - Alt. 90 cm
€ 400,00 / 500,00
148
Giuseppe Cardillo
(1927 - 2007)
Natura morta con uova
olio su masonite
Largh. 65 - Alt. 58 Cm
€ 100,00 / 200,00
Sold
149
Pittore del XIX-XX secolo Paesaggio costiero
olio su cartoncino
Largh. 17 - Alt. 11 Cm
€ 50,00 / 100,00
Sold
150
Pittore del XIX secolo Bozzetto "Mostra"
firmato in basso a destra
olio su tavola
Largh. 38 - Alt. 30 Cm
€ 300,00 / 500,00
151
Anonimo del XIX secolo Tempio di Vesta Campagna romana
coppia di dipinti ad olio su tavoletta, cm 17x23
€ 200,00 / 300,00
153
G. Giusti Marina con barca
olio su tavoletta
Largh. 36 - Alt. 20 Cm
€ 50,00 / 100,00
154
Giacomo Picollo
(1905 - 1988)
Paesaggio
firmato in basso a destra
olio su compensato
Largh. 59 - Alt. 49,5 Cm
€ 50,00 / 100,00
Sold
155
Antonino Leto
(1844 - 1913)
Marina
firmato in basso a destra, in bella cornice traforata
olio su tavola
Largh. 17 - Alt. 10 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
156
Pittore del XIX secolo Bosco
olio su tela, cm 34x26
€ 50,00 / 100,00
Sold
157
Renato Zini
(1890 - 1969)
Paesaggio con figure
olio su tavoletta, cm 14x23, firmato in basso a destra
€ 70,00 / 100,00
158
Aleandro Villa
(1865 - 1906)
Paesaggio
Firmato in basso a destra
Olio su tavoletta
Largh. 23 - Alt. 13 Cm
€ 100,00 / 200,00
159
Mario Chiti
Marina
firmato in basso a destra
olio su tavoletta
Largh. 50 - Alt. 40 cm
€ 150,00 / 250,00
160
Vasco Menegozzo
(1886 - 1974)
Scogliera
olio su tela, cm 69x88, firmato in basso a destra
€ 400,00 / 500,00
161
Lotto di cinque tra disegni due stampe e un dipinto
da cm 17x24 a cm 27x41
€ 50,00 / 60,00
162
Pittore del XIX-XX secolo Coppia di vedute di Genova
Olio su tela
Largh. 64 - Alt. 50 Cm
€ 500,00 / 700,00
163
Rocco Borella
(1920 - 1994)
Paesaggio cittadino
firmato in basso a destra
olio su tela
Largh. 50 - Alt. 30 cm
€ 100,00 / 200,00
164
G. Himbert Nudo femminile sdraiato
firmato in basso
olio su tela
Largh. 100 - Alt. 50 cm
€ 400,00 / 500,00
Sold
165
Willem Steelink (1856-1928) Pastore con gregge
firmato in basso a destra (difetti)
Largh. 70 - Alt. 47 Cm
€ 600,00 / 800,00
166
Carl Timner
(1933 - 2014)
Ragazza con treccia
firmato in basso a destra
tecnica mista su carta
Largh. 59 - Alt. 47 cm
€ 50,00 / 100,00
Sold
167
Anonimo del XIX-XX secolo Paesaggio con fanciulle al bagno
olio su tela, cm 45x30
€ 200,00 / 400,00
168
Claudio Pelissier
(1944 - 2011)
Poesia di una campagna
€ 200,00 / 250,00
169
Antal Jancsek
(1907 - 1985)
Due nature morte floreali
olio su tela cm 80x60
€ 100,00 / 200,00
170
Anonimo del XIX secolo Suonatrice di tamburello
olio su tavola
Largh. 24,5 - Alt. 43 Cm
€ 350,00 / 400,00
171
Vasco Menegozzo
(1886 - 1974)
Commenda
olio su tela, cm 73x53,5, firmato in basso a destra
€ 250,00 / 300,00
172
Lotto di stampe, una specchiera marmorizzata e un paesaggio Aldo di Castro olio su tela
da cm 15x22x2
€ 50,00 / 80,00
173
Mario Chianese
(1928 - 2020)
Controluce a Quinto, Genova
firmato in basso a sinistra
olio su tela
Largh. 25 - Alt. 35 Cm
€ 400,00 / 500,00
174
Carl Timner
(1933 - 2014)
Studio di figura virile
1974
1974
firmata e datata in basso a destra
tecnica mista su carta
Largh. 48 - Alt. 62 cm
€ 50,00 / 100,00
175
Francesco Galante
(1884 - 1972)
Marina con barche e Vesuvio
Firmato in basso a destra
Olio su tavola
Largh. 14 - Alt. 12 Cm
€ 500,00 / 700,00
176
Filippo Mola
(1849 - 1918)
Due ritratti maschili
Due acquerelli su carta, cm 38x27 e cm 33x49
€ 150,00 / 250,00
Sold
177
Scuola italiana, XIX secolo Interno di mulino
Olio su tela, cm 30x35.
€ 100,00 / 200,00
178
Gino Guidi Fiori
Largh. 35 - Alt. 49 Cm
€ 100,00 / 200,00
179
Anonimo del XIX- XX secolo Paesaggio
acquerello su carta
Cm 19X17.5
Free Bid
Sold
180
Attilio Mangini
(1912 - 2004)
Natura morta
firmato in basso a destra
olio su tela
€ 150,00 / 250,00
181
Mosè Bianchi
(1840 - 1904)
Sphere of
Chierichetto
Olio su tavola
Largh. 12 - Alt. 13,5 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
182
Frank Aldworth
Scena di paese, 1915 Carri con muli, 1917
€ 70,00 / 100,00
Sold
183
Scuola del XIX-XX secolo Nudo femminile
olio su tela
Cm 20,5X30
€ 200,00 / 300,00
184
Antonio Varni
(1841 - 1908)
Ritratto femminile
olio su tavola cm 27x14 firmato in alto a destra
€ 250,00 / 300,00
185
Rocco Borella
(1920 - 1994)
Natura morta con bottiglie
firmato in alto a destra
olio su masonite
Largh. 50 - Alt. 46 cm
€ 300,00 / 500,00
186
Anonimo, XIX secolo Scena di battaglia
Olio su tela monocromo, cm 50x65.
€ 100,00 / 200,00
Sold
187
Pittore del XIX secolo Cucitrice
olio su tela, cm 42,5x36
€ 300,00 / 400,00
Sold
188
Scuola del XIX secolo Figurini per l’opera Macbeth di Verdi. Sartoria Brunetti Chiappa Timbro della [..]
quattro disegni Recano timbri della Sartoria Brunetti Chiappa
acquerello su carta
Largh. 170 - Alt. 270 mm
Free Bid
Sold
189
Emanuele Rambaldi
©
La siesta, 1966
€ 700,00 / 1.000,00
Sold
190
acquerello e penna su carta
mm 260x180; mm 350x230
€ 50,00 / 100,00
191
Carl Timner
(1933 - 2014)
Madre con figlio
1974
1974
tecnica mista su carta
Largh. 48 - Alt. 60 cm
€ 100,00 / 150,00
Sold
192
Alberto Focardi
Casa dei Maderno sul Garda, 1937
olio su cartoncino, cm 15x31, firmato in basso a destra
€ 100,00 / 200,00
193
Dario Bardinero
(1868 - 1909)
Attributed to
Parco con alberi
olio su cartoncino
Largh. 33 - Alt. 23 Cm
€ 400,00 / 600,00
195
Vasco Menegozzo
(1886 - 1974)
Vera da pozzo di un campiello veneziano
olio su cartone, cm 38x28, firmato in basso a destra
€ 70,00 / 100,00
196
Rocco Borella
(1920 - 1994)
Alberi
firmato in basso a destra
olio su compensato
Largh. 30 - Alt. 40 cm
€ 150,00 / 250,00
197
Scuola Nordica del XIX secolo Fumatori
olio su tela
Largh. 19 - Alt. 24 Cm
€ 150,00 / 200,00
121 - 180 of 260 LOTS
Page:
First
Prev