Parte di servizio da tè
Doccia, Manifattura Ginori

Free Bid

Parte di servizio da tè Doccia, Manifattura Ginori

Porcellana. Marca: "Richard Ginori" coronato in verde; cartiglio dorato con "Manifattura di Doccia Florence"; "Italy" in nero.

Il lotto è così composto: 5 tazze da tè (di cui 1 con sbeccatura e felatura) con 11 piattini; 2 teiere; 4 piatti da torta; 6 ciotoline da macedonia; 6 piattini; 2 portauovo; 3 vassoietti ovali; 1 zuccheriera; 1 tazza da cioccolata

Al lotto si aggiungono 1 servizio da caffè e 1 servizio da tè in terracotta di altra tipologia e manifattura
Time auction 893

Antiques and paintings

thu 5 - tue 17 October 2023