248

Ritratto di Monsieur Doublet

€ 5.000,00 / 6.000,00
olio su tela
Largh. 90 - Alt. 118 Cm
firmato "A. Mathieu" sulla costa del libro
reca al retro scritta coeva con datazione: "le 14ième Septembre 1662 / mr doublet aagé / de 40 ans 5 mois 4 jours / 1662" (non più visibile dopo l'intervento di rintelo)
Authentication
Expertises Dott.ssa R. Colace e Dott. F. Arisi
More information
“(…) Sullo sfondo sbozzato di una montagna con qualche albero sul crinale oltre cui si vede uno spicchio di cielo azzurro, la figura si staglia imponente. Le campiture estese e sintetiche del fondo e del manto lasciano così convergere l'attenzione sul volto in luce, rubicondo e gioviale, incorniciato dai lunghi capelli neri e acceso dai vivi occhi scuri che guardano penetranti alla volta dello spettatore.
L'artista mostra padronanza tecnica nella condotta pittorica ampia e libera che ben si coniuga all'enfasi disinvolta e naturale del modello entro la più consueta poetica del Barocco.
Importante quindi per la conoscenza di Mathieu, questo dipinto è al contempo un ottimo esempio dell'arte francese durante il regno di Luigi XIV, epoca in cui la ritrattistica conosce grandissime fioritura e diffusione in ogni classe sociale e in cui tantissimi sono i nomi degli artisti dediti a questo genere, dei quali talvolta si è persa ogni traccia (sull'argomento si veda il catalogo sopracitato Visages du grand siecle..., 1997). Tra i pittori contemporanei di Mathieu, autori di ritratti affini a questo per concezione e spirito, si ricordano ad esempio Claude Lefebvre (1637-1675), Nicolas Pierre Loir (1624-1679), Jacques d'Agar (1640-1716), di cui si conservano opere nel Musée National du Chateau a Versailles (alle figg. 4-5 ritratti di Lefebvre e d'Agar).”
Scheda a cura della Dott.ssa R. Colace
Live auction 894

Old Masters

thu 30 November 2023
SINGLE SESSION 30/11/2023 Hours 17:00