235

Jan Brueghel I detto dei Velluti (1568 Bruxelles - 1625 Anversa) e Joos De Momper il Giovane (1564 Anversa - 1635 Anversa), attribuito a Paesaggio invernale con pattinatori

€ 20.000,00 / 25.000,00
Estimate
Evaluate a similar item
Description

Jan Brueghel I detto dei Velluti (1568 Bruxelles - 1625 Anversa) e Joos De Momper il Giovane (1564 Anversa - 1635 Anversa), [..]

olio su tavola
Cm 76X47
Origin
Collezione Privata, Genova
More information
Jan Brueghel il Vecchio, conosciuto anche come Jan Brueghel dei Velluti, per il fascino della sua tavolozza e la raffinatezza che contraddistingue le sue composizioni, è considerato uno dei maggiori specialisti del genere del paesaggio del Seicento.
Decano della Corporazione ad Anversa e pittore ufficiale di corte dall'arciduca Alberto e dall'infanta Isabella, Jan Brueghel rinnovò profondamente il concetto di paesaggio, utilizzando uno stile semplice ma lirico allo stesso tempo, e collegando i vari piani prospettici attraverso l’inserimento di personaggi, spesso eseguiti in collaborazione con altri importanti artisti dell’epoca. influenzando profondamente anche le generazioni successive.
Oltre a influenzare le nuove generazioni di artisti, Jan Brueghel, venne spesso chiamato a realizzare i paesaggi di sfondo all’interno delle opere di altri pittori, come nel caso di Rubens, Frans Francken il Giovane, Hendrik van Balen e Hans Rottenhammer, e a popolare le composizioni di Paul Brill o, come nel caso della tavola qui presentata, di Joos de Momper.
Live auction 894

Old Masters

thu 30 November 2023
Genoa
SINGLE SESSION 30/11/2023 Hours 17:00
The description sheets do not always indicate the state of conservation of the goods, we invite you to always request the condition report before making your offers