257

Paesaggio con pastori e armenti

€ 4.000,00 / 5.000,00
olio su tela ovale
Largh. 70 - Alt. 56 Cm
Authentication
Expertise Dott. C. Manzitti
More information
"Il dipinto qui riprodotto va sicuramente riferito al pittore fiammingo, italiano d'adozione, Pieter Mulier, detto il Cavalier Tempesta.
Gli elementi compositivi contenuti nell'opera sono tutti di stretto repertorio dell'artista, dallo sfondo luminoso del cielo, increspato da nuvole fortemente delineate sopra il borgo cha appare in lontananza, all'immancabile ruscello in cui s'abbeverano gli animali durante il guado, all'ombra d'un fitto intrico boschivo, che lascia filtrare pochi raggi di luce, indirizzati ad evidenziare, con suggestivo effetto luministico, alcuni particolari delle figure.
Il tema del corteo rustico, con l'anziano pastore che conduce il gregge e la fanciulla in groppa all'asino, deriva evidentemente dalle numerose versioni di Viaggio dei patriarchi, eseguite a più riprese dal Castiglione, qui adattati al tema decorativo della semplice visione pastorale, senz'altra implicazione evocativa che, soprattutto ad opera del Tempesta, andava imponendosi sullo scorcio del secolo, come soggetto autonomo, nella definitiva affermazione della pittura di paesaggio. Sotto quest'aspetto, l'attività del pittore fu senza dubbio fondamentale per lo sviluppo della veduta paesaggistica settecentesca, non solo nella formazione del genovese Carlo Antonio Tavella, ma anche in quella dei veneziani, a cominciare da Marco Ricci.
L'esecuzione rapida e sommaria, ormai lontana dalla diligenza calligrafica che caratterizza le opere del primo tempo, suggeriscono un'appartenenza della nostra tela agli anni più maturi del pittore."
Live auction 894

Old Masters

thu 30 November 2023
SINGLE SESSION 30/11/2023 Hours 17:00