Majolica, Porcelain and Venetian Figures of a Venetian Collector

Alzata
Pavia, fine XVII - inizio XVIII secolo

€ 600,00 / 1.200,00

Alzata Pavia, fine XVII - inizio XVIII secolo

Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 4,2 circa; diametro cm 30,5. Conservazione: ottima; insignificanti salti di smalto al bordo; piede moderno integrato

Alzata dal cavetto piano con orlo sagomato a palmette. La decorazione policroma a gran fuoco vede un ampio paesaggio con palazzo turrito con alcuni alberelli in primo piano e monti sullo sfondo. Sul verso cinque piantine stilizzate

Per un’alzata con lo stesso bordo a palmette vedi E. Pellizzoni, E. Forni, S. Nepoti, La maiolica di Pavia tra Seicento e Settecento, Milano 1997, p. 142, n. 109; per la decorazione a paesaggio con palazzi turriti p. 152
Live auction 903

thu 21 December 2023
SINGLE SESSION 21/12/2023 Hours 15:00