Majolica, Porcelain and Venetian Figures of a Venetian Collector

135

Cinque tazze con piattino
Venezia, Manifattura Cozzi, 1770 circa

€ 1.100,00 / 1.500,00

Cinque tazze con piattino Venezia, Manifattura Cozzi, 1770 circa

Porcellana policroma e dorata. Marca: ancora in rosso. Dimensioni: altezza tazze cm 5,9; diametro piattini cm 11,5 circa. Conservazione: ottima; una tazza con craquelures sul fondo e un piattino con insignificante sbeccatura al bordo; leggere usure all’oro

La decorazione vede ai bordi il motivo detto “a squama verde” delimitata da rocailles in oro che incorniciano tre mazzetti policromi fogliati e fioriti e semis sparsi

Per tazze con decorazioni simili vedi ad esempio: S.Levy, Tazzine italiane da collezione, Milano 1968, tav. XVIII; F.Stazzi, Le porcellane veneziane di Geminiano e Vincenzo Cozzi, Venezia s.d. p. 208, tav. XXI
Live auction 903

thu 21 December 2023
SINGLE SESSION 21/12/2023 Hours 15:00