Majolica, Porcelain and Venetian Figures of a Venetian Collector

167

Coppia di placchette per scarpette
Nove, Manifattura Antonibon, primi del XIX secolo
Pittura di Giovanni Marcon (1771-1830)

€ 250,00 / 300,00

Coppia di placchette per scarpette Nove, Manifattura Antonibon, primi del XIX secolo Pittura di Giovanni Marcon (1771-183 [..]

Porcellana. Marca: assente. Dimensioni: cm 4,8x4,3. Conservazione: ottima; piccole o insignificanti usure; una placchetta con piccolo restauro ad uno spigolo. Sul retro tracce delle etichette cartacee “Museo di Bassano Mostra della ceramica 1953”. Provenienza: E. Imbert, Milano, come da etichetta cartacea

Rettangolari e leggermente convesse, sono fibbie per scarpette in uso nel ‘700. Raffigurano una, Eros e suo fratello minore Anteros con la fiaccola accesa, quale allegoria dell’amore reciproco e ricambiato; l’altra il giovane Eros che scaglia frecce da una biga

Le nostre fibbie sono pubblicate da G.Morazzoni-S. Levy, Le porcellane italiane, Milano 1960, I, tav. 126; sono pure state esposte nel 1953 presso i Museo di Bassano del Grappa alla "Mostra ceramiche"
Live auction 903

thu 21 December 2023
SINGLE SESSION 21/12/2023 Hours 15:00