Grande piatto Area veneta, probabilmente Bassano del Grappa, Manifattura Manardi, ultimo terzo del XVII secolo
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 40. Conservazione: probabilmente rotto in più frammenti e ricomposto in restauro
Questo piatto detto “candiana”, ha la decorazione ispirata alle ceramiche ottomane Iznik. Accanto alla tipica foglia saz al centro, ospita tralci fioriti e fogliati tra cui tulipani, peonie, garofani. Sul verso serpentine in azzurro
Questa tipologia di maioliche è stata considerata sino recentemente di produzione padovana, grazie alle ricerche archivistiche di Nadir Stringa pubblicate nel 1987 ne è stata assegnata la produzione alla Fabbrica Manardi di Bassano del Grappa a partire dal 1669