Majolica, Porcelain and Venetian Figures of a Venetian Collector

Grande piatto
Pavia, manifattura Rampini o Imbres, fine del XVII secolo

€ 1.500,00 / 2.500,00

Grande piatto Pavia, manifattura Rampini o Imbres, fine del XVII secolo

Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 48,8. Conservazione: ottima.

Piatto tondo col bordo colorato in bruno e gocce di smalto bianco, col motivo chiamato “cocco” in Liguria, e, nel disco centrale dallo smalto leggermente azzurrato dipinto in monocromia blu, Nettuno in piedi sulla conchiglia del carro marino guidato da cavalli; li segue un putto marino. La scena mitologica è realizzata nello stile delle migliori botteghe pavesi, nella versione più rapida ispirata alla classica produzione savonese, di cui erano eredi
Live auction 903

thu 21 December 2023
SINGLE SESSION 21/12/2023 Hours 15:00