Majolica, Porcelain and Venetian Figures of a Venetian Collector

Grande piatto
Faenza, Manifattura Ferniani, inizio del XVIII secolo

€ 400,00 / 600,00

Grande piatto Faenza, Manifattura Ferniani, inizio del XVIII secolo

Maiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 51. Conservazione: ottima; qualche insignificante salto di smalto al bordo. Provenienza: antichità A. Wannenes, Genova

Grande piatto modellato a stampo, o “bacile”, dalla forma “abborchiata” con baccellature a girandola e la tesa con motivi plastici a conchiglia, rivestito di smalto pannoso. La decorazione pittorica profila l’orlo col motivo “a peducci” in monocromia blu di cobalto, mentre al centro uno stemma coronato è decorato in policromia. (cfr. C.Ravanelli Guidotti, La Fabbrica Ferniani, Milano 2009, pp. 173-174, n. 9)
Live auction 903

thu 21 December 2023
SINGLE SESSION 21/12/2023 Hours 15:00