Majolica, Porcelain and Venetian Figures of a Venetian Collector

171

Parte di servizio da scrittoio
Nove, Manifattura Antonibon, periodo Baroni, 1802-1825

€ 800,00 / 1.200,00
Estimate
Evaluate a similar item
Description

Parte di servizio da scrittoio Nove, Manifattura Antonibon, periodo Baroni, 1802-1825

Porcellana. Marca: stella in oro; sul recto del vassoio, nella cornice del trompe-l’oeil, “G.B. Nove” per Giovanni Baroni. Dimensioni: vassoio altezza cm 3,3; diametro cm 20. Conservazione: ottima

Il raro servizio ci è giunto formato da un vassoio, una vaschetta e uno spargi polverino che poggiano su zampe leonine. La decorazione in bruno a trompe-l’oeil vede un’insolita scena d’interno animata da tre personaggi sul vassoio e a paesello sugli altri due pezzi. Rami fioriti e fogliati policromi fuoriescono dalle riserve, inoltre insetti (zanzare) in oro volano sparsi sulle superfici
Live auction 903

Majolica, Porcelain and Venetian Figures of a Venetian Collector

thu 21 December 2023
Genoa
SINGLE SESSION 21/12/2023 Hours 15:00
The description sheets do not always indicate the state of conservation of the goods, we invite you to always request the condition report before making your offers