Piatto Pavia, Manifattura di Carlo Giuseppe Rampini, 1680-1700
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Marca: “CGR”. Diametro cm 26,3. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature al bordo.
Il piatto, dipinto con aggraziata formula pittorica, vede un ampio paesaggio con al centro un putto alato che vola attorno ad un capriccio di architetture “all’antica”
Il nostro piatto mostra forte somiglianza stilistica con pezzi marcati Rampini pubblicati in E.Pelizzoni, M. Forni, S.Nepoti, La maiolica di Pavia tra Seicento e Settecento, Milano 1997, p.138, nn.104-105