Majolica, Porcelain and Venetian Figures of a Venetian Collector

Piatto
Pavia, Manifattura di Carlo Giuseppe Rampini, 1680-1700

€ 1.000,00 / 1.400,00

Piatto Pavia, Manifattura di Carlo Giuseppe Rampini, 1680-1700

Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Marca: “CGR”. Diametro cm 26,3. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature al bordo.

Il piatto, dipinto con aggraziata formula pittorica, vede un ampio paesaggio con al centro un putto alato che vola attorno ad un capriccio di architetture “all’antica”

Il nostro piatto mostra forte somiglianza stilistica con pezzi marcati Rampini pubblicati in E.Pelizzoni, M. Forni, S.Nepoti, La maiolica di Pavia tra Seicento e Settecento, Milano 1997, p.138, nn.104-105
Live auction 903

thu 21 December 2023
SINGLE SESSION 21/12/2023 Hours 15:00