Majolica, Porcelain and Venetian Figures of a Venetian Collector

183

Quattro tazze con piattino provenienti da S.A.R. Emanuele Filiberto di Savoia
Doccia, Manifattura Ginori, fine del XVIII secolo

€ 600,00 / 800,00

Quattro tazze con piattino provenienti da S.A.R. Emanuele Filiberto di Savoia Doccia, Manifattura Ginori, fine del XVIII [..]

Porcellana. Marca: assente. Dimensioni: altezza tazza cm 4,6; diametro piattino cm 13,3 . Conservazione: ottima; un piattino con due piccole sbeccature e due corte felature. Etichetta cartacea con “Collezione d’Arte di S.A.R. Eman. Filiberto di Savoia Duca d’Aosta” sotto una tazza e frammento sotto ad un’altra

Le tazze a fondo blu, dai manici modellati con due rametti che si intrecciano, vedono ramoscelli di rosa e qualche farfalla dipinti in policromia posti in tre riserve profilate da ghirlande di fiorellini dorati

Una caffettiera con questo motivo decorativo è pubblicata in A.D’Agliano, Porcellane italiane dalla collezione Lokar, Milano 2013, p. 198, n. 98
Live auction 903

thu 21 December 2023
SINGLE SESSION 21/12/2023 Hours 15:00