Quattro tazze con piattino provenienti da S.A.R. Emanuele Filiberto di Savoia Doccia, Manifattura Ginori, fine del XVIII [..]
Porcellana. Marca: assente. Dimensioni: altezza tazza cm 4,6; diametro piattino cm 13,3 . Conservazione: ottima; un piattino con due piccole sbeccature e due corte felature. Etichetta cartacea con “Collezione d’Arte di S.A.R. Eman. Filiberto di Savoia Duca d’Aosta” sotto una tazza e frammento sotto ad un’altra
Le tazze a fondo blu, dai manici modellati con due rametti che si intrecciano, vedono ramoscelli di rosa e qualche farfalla dipinti in policromia posti in tre riserve profilate da ghirlande di fiorellini dorati
Una caffettiera con questo motivo decorativo è pubblicata in A.D’Agliano, Porcellane italiane dalla collezione Lokar, Milano 2013, p. 198, n. 98