Secchiello Pavia, prima metà del XVIII secolo
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 14; diametro cm 16,6; Conservazione: restauro al bordo superiore all’attacco di un manico
Il secchiello, nella parte inferiore a forma di sfera schiacciata costolata, presenta lo smalto azzurrato decorato a gran fuoco con un imponente castello turrito su un lato e con un grande uccello sull’altro, posti in ampio paesaggio tra vegetazione