Majolica, Porcelain and Venetian Figures of a Venetian Collector

Secchiello
Pavia, prima metà del XVIII secolo

€ 180,00 / 260,00

Secchiello Pavia, prima metà del XVIII secolo

Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 14; diametro cm 16,6; Conservazione: restauro al bordo superiore all’attacco di un manico

Il secchiello, nella parte inferiore a forma di sfera schiacciata costolata, presenta lo smalto azzurrato decorato a gran fuoco con un imponente castello turrito su un lato e con un grande uccello sull’altro, posti in ampio paesaggio tra vegetazione
Live auction 903

thu 21 December 2023
SINGLE SESSION 21/12/2023 Hours 15:00