Tabacchiera Doccia, Manifattura Ginori, 1750-1760 circa
Porcellana policroma e dorata. Marca: assente. Altezza cm 3,4; 7,1x5,4. Conservazione: coperchio rotto in due frammenti e incollato. Montatura in argento
Dalla forma rettangolare e coperchio leggermente arrotondato è decorata in policromia con ramoscelli fioriti e fogliati posti in odine sparso, anche all’interno del coperchio. Sugli spigoli ramoscelli fioriti in oro su fondo color rosso