Majolica, Porcelain and Venetian Figures of a Venetian Collector

175

Tabacchiera
Doccia, Manifattura Ginori, 1750-1760 circa

€ 300,00 / 500,00

Tabacchiera Doccia, Manifattura Ginori, 1750-1760 circa

Porcellana policroma e dorata. Marca: assente. Altezza cm 3,4; 7,1x5,4. Conservazione: coperchio rotto in due frammenti e incollato. Montatura in argento

Dalla forma rettangolare e coperchio leggermente arrotondato è decorata in policromia con ramoscelli fioriti e fogliati posti in odine sparso, anche all’interno del coperchio. Sugli spigoli ramoscelli fioriti in oro su fondo color rosso
Live auction 903

thu 21 December 2023
SINGLE SESSION 21/12/2023 Hours 15:00