Majolica, Porcelain and Venetian Figures of a Venetian Collector

Targa devozionale
Officina laziale (prob. Bagnoregio), seconda metà del XVII secolo

€ 400,00 / 800,00

Targa devozionale Officina laziale (prob. Bagnoregio), seconda metà del XVII secolo

Maiolica. Dimensioni: cm 44,5x35. Conservazione: rotta in due frammenti e ricomposta in restauro; sbeccature

La targa è rettangolare, con tipiche impronte sul retro
di stampatura nel “biscotto”, praticate per alleggerire lo spessore e favorire l’essicamento, quindi la cottura. L’opera raffigura la Vergine che allatta il Bambino, su uno sfondo con ampi tendaggi.

L’opera va collocata probabilmente all’interno della copiosa produzione devozionale prodotta a Bagnoregio tra XVII-XVIII secolo, di cui una recente Mostra, presentando numerose targhe mariane, ha posto in evidenza le affinità e le differenze con le coeve realizzazioni derutesi e montelupine. Anche questa versione, come quelle prodotte a Bagnoregio, risulta decantata nella policromia e nel contorno fine, e ricca di elementi di fondo. Per confronti, si rimanda a L. PESANTE, La maiolica di Bagnoregio Forme e colori della devozione, catalogo della Mostra Palazzo Alemanni, Civita di Bagnoregio (VT), 9 luglio-31 dicembre 2022, Ospedaletto-Pisa, 2022, pp. 30-32, 39, schede nn.12-21, 64- 67
Live auction 903

thu 21 December 2023
SINGLE SESSION 21/12/2023 Hours 15:00