Tazza con piattino Nove, Manifattura Antonibon-Parolin, 1790-1800
Porcellana. Marca: stella in rosso. Dimensioni: altezza tazza cm 4,1; diametro piattino cm 11. Conservazione: ottima; insignificanti usure alla policromia del piattino
Decorazione dipinta in policromia, dalle tinte acquarellate, con una zolla ad isola con un ampio paesaggio di riva animato da un viandante. Quello sulla tazza intento a suonare un piffero. Sullo sfondo castelli. Sul verso della tazza stelo fiorito e fogliato