Majolica, Porcelain and Venetian Figures of a Venetian Collector

155

Tazza con piattino
Nove, Manifattura Antonibon-Parolin, 1790-1800

€ 600,00 / 900,00

Tazza con piattino Nove, Manifattura Antonibon-Parolin, 1790-1800

Porcellana. Marca: stella in rosso. Dimensioni: altezza tazza cm 4,1; diametro piattino cm 11. Conservazione: ottima; insignificanti usure alla policromia del piattino

Decorazione dipinta in policromia, dalle tinte acquarellate, con una zolla ad isola con un ampio paesaggio di riva animato da un viandante. Quello sulla tazza intento a suonare un piffero. Sullo sfondo castelli. Sul verso della tazza stelo fiorito e fogliato
Live auction 903

thu 21 December 2023
SINGLE SESSION 21/12/2023 Hours 15:00