Majolica, Porcelain and Venetian Figures of a Venetian Collector

137

Tazza con piattino
Veneto, probabilmente Venezia, Manifattura Cozzi, 1780 circa

€ 200,00 / 300,00

Tazza con piattino Veneto, probabilmente Venezia, Manifattura Cozzi, 1780 circa

Porcellana. Marca: assente. Dimensioni: altezza tazza cm 3,8; diametro piattino cm 11,6. Conservazione: insignificanti usure allo smalto; due insignificanti felature al bordo della tazza e una al bordo del piattino

Questa tazza è decorata in policromia con il motivo definito negli inventari della manifattura “a striche”. Righe radiali nei colori verde, partono dal centro per terminare al bordo listato in bruno

Una tazza simile è stata esposta nel 2016 all’importante mostra veneziana tenutasi a Cà Rezzonico, “Geminiano Cozzi e le sue porcellane” (vedi catalogo a cura di M.Ansaldi-A.Craievich, p. 98, n. 74)
Live auction 903

thu 21 December 2023
SINGLE SESSION 21/12/2023 Hours 15:00