Tazza Manifattura indeterminata, 1800 circa (porcellana) Decorazione probabilmente XX secolo
Porcellana. Marca: assente. Dimensioni: altezza tazza cm 4,7. Conservazione: ottima; insignificanti usure all’oro
Tazza dipinta in oro con figure di orientali in paesaggi ispirati dalle porcellane di Meissen decorate a cineserie presso la bottega Seuter di Augusta in Baviera