Majolica, Porcelain and Venetian Figures of a Venetian Collector

125

Tazza
Venezia, Manifattura Vezzi, 1725 circa

€ 2.000,00 / 4.000,00

Tazza Venezia, Manifattura Vezzi, 1725 circa

Porcellana. Marca:“Ven:a” in rosso; “C” “T” incisi. Altezza tazza cm 7,7. Conservazione: ottima; insignificante felatura al bordo superiore; insignificante mancanza d’oro nella decorazione

La tazza a campana è decorata sui due lati con una cornucopia in oro da cui fuoriescono rami fioriti policromi. Il bordo interno ospita una fascia a volute in oro
Lo studioso Luca Melegati pubblica la nostra tazza in “Giovanni Vezzi e le sue porcellane”, 1998, p. 188, n. 68, precisando che ci troviamo confrontati con un motivo decorativo di difficile datazione per la somiglianza con i vetri lattimi eseguiti durante tutto il Settecento da decoratori che potrebbero aver utilizzato porcellane bianche del Vezzi. Un’altra tazza con caratteristiche analoghe la troviamo in F. Stazzi, Porcellane della casa eccellentissima Vezzi (1720-1727), 1967, tav. XIX
Live auction 903

thu 21 December 2023
SINGLE SESSION 21/12/2023 Hours 15:00