Tazza Venezia, Manifattura Vezzi, 1725 circa
Porcellana. Marca:“Ven:a” in rosso; “C” “T” incisi. Altezza tazza cm 7,7. Conservazione: ottima; insignificante felatura al bordo superiore; insignificante mancanza d’oro nella decorazione
La tazza a campana è decorata sui due lati con una cornucopia in oro da cui fuoriescono rami fioriti policromi. Il bordo interno ospita una fascia a volute in oro
Lo studioso Luca Melegati pubblica la nostra tazza in “Giovanni Vezzi e le sue porcellane”, 1998, p. 188, n. 68, precisando che ci troviamo confrontati con un motivo decorativo di difficile datazione per la somiglianza con i vetri lattimi eseguiti durante tutto il Settecento da decoratori che potrebbero aver utilizzato porcellane bianche del Vezzi. Un’altra tazza con caratteristiche analoghe la troviamo in F. Stazzi, Porcellane della casa eccellentissima Vezzi (1720-1727), 1967, tav. XIX