Majolica, Porcelain and Venetian Figures of a Venetian Collector

188

Teiera
Torino, Manifattura di Vinovo, periodo Hannong, 1776-1779

€ 350,00 / 500,00

Teiera Torino, Manifattura di Vinovo, periodo Hannong, 1776-1779

Porcellana. Marca: lettera “V” sormontata da “+” incisi. Altezza cm 11,2. Conservazione: buona; restauro al bordo superiore del beccuccio; coperchio mancante. Provenienza: "Antichità Questa, Torino” come risulta da etichetta cartacea posta sotto la base

Il modello di questa teiera, dal caratteristico manico, si ispira ad una forma già in uso presso gli Hannong nella manifattura di Frankenthal e ripresa dalle teiere francesi di Vincennes. La decorazione vede sui due lati bouquets di fiori recisi nei quali campeggia una rosa e rispettivamente un tulipano sapientemente dipinti in policromia. Profilature in porpora ornano il beccuccio e il manico
Live auction 903

thu 21 December 2023
SINGLE SESSION 21/12/2023 Hours 15:00