Teiera Venezia, Manifattura Cozzi, 1770 circa
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 9,3. Conservazione: ottima; felatura alla parte superiore del corpo; restauri alle foglie del manico e della presa del coperchio
Dalla forma globulare con beccuccio sagomato ha il manico modellato a forma di ramo che superiormente s’innesta al corpo con ramoscelli fogliati. La presa del coperchio è a fruttino. Il corpo ospita la bella decorazione policroma a sottili steli fogliati con grandi fiori