Una tazza e un piattino Castelli, Bottega dei Gentili, ultimo quarto del XVIII secolo
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: altezza tazza cm 7,3; diametro piattino cm 14,1. Conservazione: ottima; piccole sbeccature ai bordi
Le maioliche sono decorate in policroma a gran fuoco, sul piattino tre popolane e un ragazzo in un ampio paesaggio montuoso con edifici e viandanti sullo sfondo. Sulla tazza paesaggio con folta vegetazione con una ragazza con giara