Majolica, Porcelain and Venetian Figures of a Venetian Collector

Vasetto
Savona, Manifattura di Domenico Lorenzo Levantino, seconda metà del XVIII secolo

€ 400,00 / 600,00

Vasetto Savona, Manifattura di Domenico Lorenzo Levantino, seconda metà del XVIII secolo

Maiolica. Marca: globo crucifero e lettere “LL”, in manganese. Altezza cm 8,4. Conservazione: restauri al bordo superiore

Vasetto dalla pancia rigonfia con largo collo e due piccole anse. E’ decorato in policromia a gran fuoco con la figura del Beato Botta in rilievo inginocchiato davanti alla Madonna della Misericordia raggiante dipinta con rapidità. Sul verso rovina architettonica
Live auction 903

thu 21 December 2023
SINGLE SESSION 21/12/2023 Hours 15:00