55

Prima Esposizione Internazionale d’Arte Decorativa Moderna ( Liberty )

€ 4.500,00 / 9.000,00
Estimate
Evaluate a similar item
Description

Prima Esposizione Internazionale d’Arte Decorativa Moderna ( Liberty )

Affisso cromo - litografico, 1902. Impresso da Lit. Doyen / Simondetti / Torino. Cm 148 x 106. Telato. Qualità A.

Dall’aprile al novembre 1902 Torino ospita l’Esposizione Internazionale d’arte Moderna, la prima interamente dedicata alle arti decorative. Trattasi di un eventi di portata storica che segna l’ingresso del liberty nella cultura figurativa italiana. L’artista, Leonardo Bistolfi, celebre scultore, fissa l’emblematico passaggio dal simbolismo all’ Art Nouveau. Liberty sono il tratto fluido e curvilineo, dall’eleganza delle forme, all’andamento musicale, citazioni floreali, la scelta dei colori freddi e la leggerezza delle quattro fanciulle scalze vestite di bianco, unite da un candido nastro le cui volute formano le lettere della parola latina “ars” arte.
Live auction 907

Vintage Posters

tue 7 November 2023
Milan
SINGLE SESSION 07/11/2023 Hours 14:00
The description sheets do not always indicate the state of conservation of the goods, we invite you to always request the condition report before making your offers