Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
913
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 943
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
Auction 963
Silverware
Auction 930
Wine & Spirits Flower Spring
Auction 954
Antique
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 943
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 960
Auction 963
Silverware
Auction 930
Wine & Spirits Flower Spring
Auction 954
Antique
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Old Masters
Time auction
913
Old Masters
mon
23 October -
thu
9 November 2023
Antique painting works from important private collections
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Lot N.
202
Gerrit van Battem
(Rotterdam, 1636 - Rotterdam, 1684)
Paesaggio fluviale con imbarcazioni e figure
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lot N.
115
Felice Boselli
(Piacenza, 1650 - Parma, 1723)
Workshop of
olio su tela Largh. 132 - Alt. 100 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lot N.
217
Scuola del XIX secolo Tarquinio e Lucrezia
olio su tela Largh. 140 - Alt. 116 Cm
€ 600,00 / 800,00
Lot N.
222
coppia di dipinti olio su tela Largh. 110 - Alt. 87 Cm
€ 2.500,00 / 3.500,00
Lot N.
199
Scuola del XVII-XVIII secolo Fuga in Egitto
olio su tela Largh. 150 - Alt. 200 Cm
€ 2.500,00 / 3.500,00
Lot N.
Giuseppe Marullo
(Orta di Atella, 1610 - Napoli, 1685)
Immacolata
firmato in basso a destra olio su tela Cm 102X143
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N.
68
Scuola del XVIII-XIX secolo Soggetti allegorici
coppia di dipinti sovrapporta olio su tela Cm 125X50
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lot N.
66
Pietro Berrettini detto Pietro da Cortona
(Cortona, 1596 - Roma, 1669)
Based on
Ratto delle sabine
olio su tela Largh. 65 - Alt. 50 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lot N.
185
quattro dipinti olio su tela Largh. 125 - Alt. 85 cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lot N.
olio su tela Largh. 92 - Alt. 72 Cm
€ 900,00 / 1.000,00
Lot N.
Scuola italiana del XVIII secolo Il ratto delle Sabine
olio su tela Largh. 133 - Alt. 104 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lot N.
156
olio su tela Largh. 130 - Alt. 90 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Filter and sort
Angeli Filippo
Badalocchio Sisto
Badaracco Gio Raffaele
Barbieri Giovanni Francesco
Beccaria Angelo
Bega Cornelis
Benso Giulio
Berrettini Pietro
Beschey Balthasar
Boscoli Andrea
Boselli Felice
Brakenburg Richard
Brill Paul
Buti Camillo
Caccia Guglielmo
Cardi Ludovicodetto il Cigoli
Cignani Carlo
Cipper Giovanni Battista
Colonia Adam
Cornillon Jean-Baptiste
de Salamanca Antonio
De Wael Cornelio
del Sarto Andrea
di Marco Caterino
Fedeli detto il Maggiotto Fra ..
Fontana Prospero
Gaulli Giovan Battista
Griffier Jan
Guardi Giacomo
Harmenszonn van Rijn Rembrand ..
Holbein Hans
Horemans Jan Jozef
Knip August
Lavagna Giuseppe
Maratta Carlo
Marullo Giuseppe
Milocco Michele Antonio
Peruzzini Antonio Francesco
Recco Giuseppe
Reni Guido
Reschi Pandolfo
Roos Philipp Peter
Rubens Pietro Paolo
Sabatelli Giuseppe
Sanzio Raffaello
Stom Matthias
Teniers David
Travi Antonio
van Battem Gerrit
Van Bloemen Pieter
van der Laemen Christoffel Ja ..
van Douw Simon Johannes
Van Heemskerck Egbert
van Valckenborch Frederik
Victoryns Anthoni
Voorhout Johannes
Jewels, Watches and Silvers
Drawings
Sold
Price range from
to
4000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
61 - 120 of 217 LOTS
Page:
First
Prev
66
(Cortona, 1596 - Roma, 1669)
Based on
Ratto delle sabine
olio su tela
Largh. 65 - Alt. 50 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
67
Simon Johannes van Douw
Scontro di cavalleria
siglato "SVD" in basso a destra
olio su tavola
Largh. 50 - Alt. 40 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
68
coppia di dipinti sovrapporta
olio su tela
Cm 125X50
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
69
Anthoni Victoryns
Visita dal medico
olio su tavola
Largh. 30 - Alt. 27 Cm
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
70
Philipp Peter Roos detto Rosa da Tivoli
(Francoforte sul Meno, 1655 - Tivoli, 1706)
in the way of
Paesaggio con pastore e armenti
olio su tela
Largh. 127 - Alt. 100 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
71
olio su tela
Cm 118X92
€ 2.500,00 / 3.500,00
72
Scuola toscana del XVI secolo Figura di angelo
olio su tavola
Largh. 48,5 - Alt. 99 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
73
Pandolfo Reschi
(Danzica, 1643 - Firenze, 1699)
Paesaggio con rustico e viandante
olio su tela
Largh. 63 - Alt. 46 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
74
David Teniers
(Anversa, 1610 - Bruxelles, 1690)
in the way of
Interno di locanda
olio su tavola
Cm 50X62
€ 1.000,00 / 1.500,00
75
Jan Jozef Horemans
(Anversa, 1682 - Anversa, 1759)
Scena d'interno con uomo che mangia
olio su tela
Largh. 39 - Alt. 49 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
76
Scuola del XVII secolo Cristo sulla via del Calvario
olio su tela
Largh. 127 - Alt. 166 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
77
Balthasar Beschey
(Anversa, 1708 - Anversa, 1776)
Attributed to
Il buon samaritano e Il figlio prodigo
coppia di dipinti
olio su tavola
Largh. 32 - Alt. 42 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
78
Nei modi della pittura di fine XV secolo Tavoletta da soffitto con scena araldica
tempera su tavola
Largh. 47 - Alt. 17 cm
€ 800,00 / 1.200,00
79
Gruppo di tredici disegni Paesaggi
di tecniche e misure diverse
€ 1.000,00 / 1.500,00
80
Carlo Maratta
(Camerano, 1625 - Roma, 1713)
Based on
Fuga in Egitto
olio su tela
Largh. 138 - Alt. 162 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
81
Carlo Cignani
(Bologna, 1628 - Forlรฌ, 1719)
Based on
Madonna con Bambino
olio su tela
Largh. 120 - Alt. 160 cm
€ 4.000,00 / 5.000,00
83
Scuola del XVIII secolo Scena di genere con suonatrice
olio su tela
Cm 73X58
€ 2.000,00 / 3.000,00
84
Scuola italiana del XVII secolo Paesaggio con pastori e armenti
olio su tela
Largh. 128 - Alt. 101 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
85
Scuola veneta del XVIII-XX secolo Scena galante Fuga dallโincendio
coppia di dipinti
olio su vetro
Largh. 25 - Alt. 20 cm
€ 400,00 / 500,00
86
Rembrandt Harmenszonn van Rijn
(Leida, 1606 - Amsterdam, 1669)
Based on
L'allegra coppia
coppia di dipinti
olio su rame
Largh. 20 - Alt. 24 cm
€ 600,00 / 800,00
87
Francesco Fedeli detto il Maggiotto
(Venezia , 1738 - Venezia, 1805)
San Giuseppe
olio su tela
Largh. 54 - Alt. 69 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
88
Scuola fiamminga del XVII secolo Scene di genere con popolani
coppia di dipinti
olio su tela
Largh. 49 - Alt. 38 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
91
Lotto composto da 34 carte da spolvero di soggetti diversi (epoche varie)
€ 80,00 / 120,00
Sold
Sign in or register
92
Scuola del XVIII secolo Agar e l'angelo
olio su tavola
Largh. 22 - Alt. 17 Cm
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
94
Guglielmo Caccia detto il Moncalvo
(Montabone, 1568 - Moncalvo , 1625)
in the way of
Madonna con Bambino, S. Rocco e S. Sebastiano
olio su tela
Cm 118X175
€ 2.500,00 / 3.500,00
95
Scuola veneta del XVIII secolo Paesaggio arcadico con contadini e gregge
olio su tela
Largh. 78 - Alt. 47 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
96
Scuola del XVIII secolo Veduta con veliero e architetture
in cornice in legno laccato e dorato
olio su tela
Largh. 77 - Alt. 52 Cm
€ 1.200,00 / 1.400,00
97
Scuola del XVIII secolo Ritratto maschile
olio su tela
Largh. 35 - Alt. 55 cm
€ 300,00 / 400,00
98
Scuola del XVIII secolo Fanciullo con uccellino
olio su tela
Largh. 71 - Alt. 88 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
99
Giuseppe Lavagna
(Napoli, 1684 - Napoli, 1724)
in the way of
Natura morta con fiori, vasellame e architetture sullo sfondo
olio su tela
Cm 70X40
€ 600,00 / 800,00
100
Scuola del XVIII secolo Ritratto di nobiluomo in armatura
olio su tela
Largh. 67,5 - Alt. 86 Cm
€ 2.500,00 / 3.500,00
101
Scuola fiamminga del XVII secolo Paesaggio con viandanti
olio su tavola
Largh. 62 - Alt. 46 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
102
Scuola del XVII secolo Gesรน Bambino
frammento
olio su tela ovale
€ 500,00 / 600,00
103
Sisto Badalocchio
(Parma, 1581 - Parma, 1647)
Based on
Trasporto di Cristo al sepolcro
olio su tela
Largh. 147 - Alt. 112 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
104
Scuola del XVII secolo Gesรน Bambino e San Giovannino
olio su tela
Cm 74X60
€ 1.500,00 / 2.000,00
105
Jan Griffier
(Amsterdam, 16451652 - Londra, 1718)
Paesaggio collinare con fiume
olio su tavola
Largh. 36 - Alt. 26 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
106
Scuola del XVIII secolo Veduta costiera con pescatori e imbarcazione
reca al retro iscrizione: "V.M. Anesi Pinx 1794"
olio su tavoletta
Largh. 15 - Alt. 20 cm
€ 600,00 / 800,00
107
Antonio de Salamanca
(Salamanca, 1479 - Roma, 1562)
Venere, Cerere e Giunone
incisione
Largh. 200 - Alt. 270 mm
€ 100,00 / 150,00
108
Artista rudolfino dellโinizio del XVII secolo Ritratto di personaggio in veste di Santo
olio su rame
Largh. 13 - Alt. 17 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
109
Adam Colonia
(Rotterdam, 1634 - Londra, 1685)
Notturno con pastori e armenti
olio su tavola
Largh. 31 - Alt. 28 Cm
€ 400,00 / 500,00
110
Scuola del XVII secolo Annunciazione
olio su tela
Cm 95,5X116,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
111
Paul Brill
(Anversa, 1554 - Roma, 1626)
Circle of
Veduta costiera con figure e architetture
olio su tela
Largh. 126 - Alt. 92 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
112
Scuola olandese del XVII secolo Interno con bevitori
olio su tela
Largh. 43 - Alt. 34 Cm
€ 500,00 / 600,00
113
Scuola del XVIII secolo La Veronica
olio su tela
Largh. 31 - Alt. 42 Cm
€ 600,00 / 800,00
114
Scuola fiamminga del XVII secolo Suonatore di violino
olio su tavoletta
Cm 20X24
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
115
Felice Boselli
Workshop of
olio su tela
Largh. 132 - Alt. 100 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
116
Scuola del XVII secolo Madonna con Bambino e San Giovannino
olio su rame
Cm 17X22
€ 500,00 / 600,00
117
Scuola del XVIII secolo Putti che giocano con natura morta
coppia di dipinti
olio su tela
Cm 62X72
€ 2.000,00 / 3.000,00
118
Giulio Benso
(Pieve di Teco, 1592 - Pieve di Teco, 1668)
Attributed to
San Giovannino
olio su tela
Largh. 70 - Alt. 90 Cm
€ 1.200,00 / 1.400,00
119
Antonio Francesco Peruzzini
(Ancona, 1643 - Milano, 1724)
Follower of
San Francesco in adorazione
olio su tela applicata su tavola
diam cm 24
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
120
Scuola italiana del XVIII secolo Paesaggio con pastori
olio su tela
Largh. 171 - Alt. 120 Cm
€ 2.800,00 / 3.200,00
121
Scuola del XVIII secolo Madonna con Bambino
olio su tela
Cm 46,5X58
€ 500,00 / 600,00
122
Scuola del XVII secolo Maddalena penitente
olio su rame applicato su tavola
Largh. 13 - Alt. 16 Cm
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
123
Antonio Travi detto il Sestri
(Sestri Ponente, 1608 - Genova, 1665)
Attributed to
La vocazione di Simone
olio su tela
Largh. 120 - Alt. 94 cm
€ 1.200,00 / 1.400,00
124
Scuola del XVIII secolo Maria Addolorata
olio su tela
Largh. 46 - Alt. 31 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
125
Richard Brakenburg
(Harleem, 1650 - Harleem, 1702)
Attributed to
Visita del dottore
olio su tela
Largh. 57 - Alt. 56 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
126
Abraham Jonaz Begeyn (Leida 1637 - Berlino 1697) e Jacob Willemszoon de Wet (Haarlem 1641 - Amsterdam [..]
olio su tela
Cm 61X48,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
127
Scuola del XVIII secolo Paesaggio con contadini e viandanti
olio su tela
Cm 96X166
€ 650,00 / 850,00
Sold
Sign in or register
128
Scuola del XVII secolo Natura morta con arancia, carne e spartito musicale
olio su tela
Largh. 33 - Alt. 25 Cm
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
129
Scuola olandese del XVIII secolo Scena di genere
olio su tela
cm 48X61
€ 600,00 / 800,00
61 - 120 of 217 LOTS
Page:
First
Prev