Time auction 915

Antique

wed 17 January - fri 2 February 2024
Cambi Casa d'Aste presents a rich collection of paintings, furniture, period furnishings and objets d'art, carefully selected from private assignments.
Price range from 0 € to 2500 €

1 - 60  of 434 LOTS
€ 500,00 / 800,00
due ante a vetro laterali e anta centrale centrata da placca in porrcellana di Sevres

Cm 145X55X106
€ 1.000,00 / 1.500,00
Base con fronte mosso a tre cassetti, calatoia celante sei cassettini, alzata a due ante a specchio

Cm 136X56X244
€ 2.000,00 / 3.000,00
€ 300,00 / 500,00
applicazioni di bronzi dorati

Largh. 68 - Prof. 40 - Alt. 75 Cm
€ 200,00 / 300,00
€ 900,00 / 1.200,00
sbalzato e cesellato a motivi floreali

Alt. Cm 49
Bronzo argentato
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 600,00 / 800,00
€ 400,00 / 600,00
cimasa centrata da vaso da cui si dipartono festoni fogliacei e vegetali

Cm 75X124
€ 300,00 / 500,00
decori a volute, elementi fogliacei e floreali

Cm 95X112
€ 400,00 / 600,00
€ 400,00 / 600,00
fusto a tochon decorato da fiori, vasca ornata da decoro di pesci e sirene

Cm 60X100
€ 400,00 / 600,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 300,00 / 500,00
due ante alla base

Cm 115X70X110
€ 300,00 / 500,00
€ 300,00 / 500,00
quadrante in metallo argentato a numerazione romana per le ore

Largh. 28 - Prof. 9,5 - Alt. 31,5 Cm
€ 400,00 / 500,00
seduta, schienale e braccioli imbottiti e rivestiti da tessuto verde. Intagli ferini e floreali

Cm 73X80X106
€ 500,00 / 600,00
misure sedie: L 58 cm; H 127,5 cm; P 55 cm. misure cassettone: L 136,5 cm; H 97 cm; P 60,5 cm.
€ 300,00 / 500,00
cm 120x60x84 console cm 122x8x186 specchiere
€ 2.500,00 / 3.000,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
gambe troncopiramidali

Cm 190X110X80
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 500,00 / 600,00
due ante laterali, tre cassetti sul fronte

Cm 192X61X95
€ 600,00 / 800,00
Largh. 34 - Prof. 34 - Alt. 95 Cm
€ 400,00 / 600,00
In marmo con ricche applicazioni di bronzi dorati. altezze cm 43 e cm 30
€ 600,00 / 800,00
firmato in basso a destra

Olio su mansonite

Largh. 24 - Alt. 17 Cm
€ 80,00 / 120,00
€ 80,00 / 120,00
€ 50,00 / 100,00
piani in marmo

Largh. 150 - Prof. 45 - Alt. 90 Cm
€ 1.200,00 / 1.800,00
tiretto estraibile sotto il piano

Largh. 128 - Prof. 62 - Alt. 80 Cm
€ 250,00 / 350,00
€ 50,00 / 100,00
firmato e datato in basso a sinistra

olio su cartone

Largh. 79 - Alt. 60 Cm
€ 100,00 / 200,00
(Coppa sottostante e un braccio rotti)

Cm 70X100
Free Bid
€ 100,00 / 200,00
€ 150,00 / 250,00
olio su cartoncino

Largh. 23 - Alt. 16 Cm
€ 100,00 / 150,00
Alt. Cm 76
metallo sbalzato
€ 100,00 / 150,00
E' una formazione sedimentaria tipica dei paesi desertici. Di colore che sfuma dall'arancione al giallo-ocra è un aggregato di cristalli di gesso che si forma in ben determinate condizioni ambientali e climatiche. Questo è un esemplare di grande dimen [..]

Cm 40X18X15
€ 50,00 / 100,00
Largh. 46 - Prof. 55 - Alt. 68 Cm
Free Bid
tornito a rocchetto, gambe mosse

Largh. 59 - Prof. 43 - Alt. 72 Cm
€ 80,00 / 120,00
tavolino diametro cm 50 altezza cm 70
€ 100,00 / 200,00
decori intagliati a volute, mascherone alla base

Cm 68X103
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 200,00 / 250,00
misure della più grande, esclusa la base, lunghezza cm 23, altezza cm 14
bronzo dorato su basi in legno e marmi diversi
€ 250,00 / 500,00
1 - 60  of 434 LOTS