Live auction 948

Fine Design

wed 19 June 2024
Milan
SINGLE SESSION 19/06/2024 Hours 16:00
Cambi Auction House's number one department live auction. Fine Design is the semi-annual appointment with the most valuable Designer Design that presents a careful selection of rare and unpublished elements and objects of furniture, lighting, masterpieces signed by the most famous masters of Italian and international design.
Friday, June 14, 10 a.m. - 7 p.m., Saturday, June 15, 10 a.m. - 7 p.m., Monday, June 17, 10 a.m. - 6 p.m. and Tuesday, June 18, 10 a.m. - 6 p.m.

Virtual Tour
Price range from 0 € to 80000 €

1 - 60  of 121 LOTS
Legno lavorato e legno ebanizzato. Intarsi in peltro e ottone. Applicazioni in rame sbalzato. Rivestimenti in pergamena dipinta. Ante con vetri. Passamaneria. Prod. Italia, 1900 ca.

Cm 93,5X51X175
€ 15.000,00 / 20.000,00
Struttura in legno intagliato e legno ebanizzato con rivestimenti in pergamena dipinta. Intarsi in peltro. Applicazioni in rame sbalzato. Passamaneria. Prod. Italia, 1900 ca.

Cm 64X67X118,5
€ 18.000,00 / 22.000,00

Cm 140X49X86
€ 10.000,00 / 15.000,00
Struttura in vetro temprato, piano in vetro opalino nero, sostegni e raccordi in ottone cromato. Vetro temperato marchiato VT. Prod. Fontana Arte, Italia, 1932.

Cm 30X41,5
€ 2.000,00 / 4.000,00
Struttura in ottone, e cristallo molato. Paralume in stoffa. Prod. Fontana Arte, Italia, 1940 ca.

cm 51X28X67
€ 2.000,00 / 4.000,00
Struttura in legno e vetro specchiato con profilo in ottone. Etichetta di produzione. Prod. Fontana Arte, Italia, 1939.

cm 65X3X109,9
€ 2.000,00 / 4.000,00
Struttura in metallo cromato e metallo laccato con elementi in cristallo colorato. Diffusore in tessuto. Prod. Fontana Arte, Italia, 1940 ca.
€ 4.000,00 / 6.000,00
Struttura in legno e radica con intarsi in avoriolina. Puntali e maniglie in fusione di ottone. Piano in vetro. Pezzo unico proveniente da una collezione privata - Milano. Certificato di autenticità Gio Ponti Archives. Esecuzione Paolo Lietti e Figli, [..]

cm 127,5X53X93
€ 10.000,00 / 15.000,00
Struttura in legno e radica con intarsi in avoriolina. Dettagli in ottone e specchio in vetro. Pezzo unico proveniente da una collezione privata - Milano. Certificato di autenticità Gio Ponti Archives. Esecuzione Paolo Lietti e Figli, Cantù, Italia, [..]

Largh. 80 - Prof. 36 - Alt. 182 cm
€ 8.000,00 / 12.000,00
Struttura in legno e radica con intarsi in avoriolina. Puntali e maniglie in ottone. Marchio del produttore incusso su una chiave. Pezzo unico proveniente da una collezione privata - Milano. Certificato di autenticità Gio Ponti Archives. Esecuzione [..]

Largh. 181 - Prof. 49 - Alt. 198 cm
€ 10.000,00 / 15.000,00
Struttura in legno e radica con intarsi. Puntali in ottone. Pezzo unico proveniente da una collezione privata - Milano. Certificato di autenticità Gio Ponti Archives. Esecuzione Paolo Lietti e Figli, Cantù, Italia, 1928.

Cm 210X173,5X122
€ 8.000,00 / 12.000,00
Struttura in legno e radica con intarsi in avoriolina. Puntali in ottone. Piani in vetro. Pezzo unico proveniente da una collezione privata - Milano. Certificato di autenticità Gio Ponti Archives. Esecuzione Paolo Lietti e Figli, Cantù, Italia, 1928

cm 45X33X72
€ 6.000,00 / 8.000,00
Struttura in legno e radica con intarsi in avoriolina. Rrivestimenti in tessuto. Puntali in ottone. Pezzo unico proveniente da una collezione privata - Milano. Certificato di autenticità Gio Ponti Archives. Esecuzione Paolo Lietti e Figli, Cantù, Italia, [..]

Cm 41X41X86
€ 8.000,00 / 12.000,00
Struttura in vetro di Murano Corteccia e ottone. Piano in cristallo molato. Pezzo unico per una collezione privata - Torino. Prod. Venini, Italia, 1930 ca.

Largh. 90 - Alt. 59 Cm
€ 8.000,00 / 10.000,00
Struttura in ottone con elementi in vetro di Murano e in vetro di Murano cordonato. Collezione privata - Novara. Prod. Venini, Italia, 1930 ca.

Cm 68X70
€ 5.000,00 / 7.000,00
Struttura in vetro Diamante di Murano e ottone. Diffusore in tessuto e metallo. Prod. Venini, Italia, 1930 ca.

cm 38X98
€ 5.000,00 / 7.000,00
Struttura in ferro smaltato e coppa in rame . Disegno originale per gli arredi dell' Hotel Arizona Biltmore di Phoenix. Proveniente da una collezione privata. Prod. USA, 1928

cm 76X186
€ 5.000,00 / 7.000,00
Struttura in legno. Fascia perimetrale in cristallo molato a diamante di forte spessore. Piani in vetro opalino e in vetro. Specchi marchiati L. Fontana. Realizzata per una commessa privata - Como. Certificato di autenticità Archivio Osvaldo Borsani. [..]

cm 231X47X230
€ 6.000,00 / 8.000,00
Struttura in legno con sostegni e rivestimenti in legno scolpito. Cornice frontale in legno grissinato con applicazioni di elementi in legno scolpito sulle ante. Maniglie e dettagli in ottone. Proveniente da una collezione privata. Certificato di autenticità. [..]

cm 242X50X101
€ 3.000,00 / 5.000,00
Struttura in legno e legno laccato a incorniciare i nove cassetti rivestiti in radica di Madrona. Piano in vetro. Sostegni con rivestimenti in legno grissinato. Maniglie in legno scolpito. Proveniente da una collezione privata. Certificato di autenticità. [..]

cm 190,5X46X81,5
€ 3.000,00 / 5.000,00
Struttura in legno e ottone con piano in marmo. Variante del modello 7524 a due sostegni. Proveniente da una collezione privata. Certificato di autenticità. Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1952

cm 250X55X70
€ 3.000,00 / 5.000,00
Struttura in legno con sostegni in legno scolpito. Piano allungabile. Proveniente da una collezione privata. Certificato di autenticità. Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1941

cm 194X95X75
€ 3.000,00 / 5.000,00
Variante del mod. 4924. Struttura in legno. Sostegno aggettante lateralmente con fronte in legno lavorato. Rivestimenti in pergamena. Maniglie in legno scolpito. Dettagli interni in ottone. Proveniente da una residenza privata - Milano Prod. ABV Arredamenti [..]

Largh. 43 - Prof. 126 - Alt. 148 cm
€ 8.000,00 / 10.000,00
Fusto tripartito in vetro di Murano soffiato a mano. Base e raccordi in ottone. Diffusore in vetro di Murano. Marchio incusso sulla base. Prod. Venini, Italia, 1930 ca.

cm 32X163
€ 5.000,00 / 7.000,00

cm 60X160
€ 3.000,00 / 5.000,00
Struttura in legno con rivestimenti in legno impiallacciato e legno intarsiato. Interni con elementi in cristallo lavorato e ottone. Maniglie interne in pelle. Prod. Italia, 1950 ca.

cm 142X55X127
€ 6.000,00 / 8.000,00
Struttura in legno e legno laminato con profilo della base in ottone. Creato per gli arredi navali della nave Conte Grande. Possibilità di certificazione su richiesta. Prod. Italia, 1950 ca.

cm 70X64
€ 4.000,00 / 6.000,00
Struttura in legno con intarsi geometrici in radiche di diverso colore. Rivestimenti in tessuto. Proveniente da una residenza privata - Milano. Prod. Italia, 1930 ca.

cm 69x70x h 91; Tavolo: cm 30x h 44
€ 4.000,00 / 6.000,00
Struttura in legno con intarsi geometrici in radiche di diverso colore. Pomoli in osso. Ante con vetro. Proveniente da una residenza privata - Milano. Prod. Italia, 1930 ca.

cm 210X60X190 sgabello cm30x44
€ 3.000,00 / 4.000,00
Struttura in ottone e diffusore composto da elementi in vetro di Murano Cordonato. Prod. Venini, Italia, 1930 ca.

cm 39X95
€ 6.000,00 / 8.000,00

cm 39X88
€ 6.000,00 / 8.000,00
Struttura in legno e legno laminato. Prod. Atelier, Jean Prouvé, Francia, 1941

cm 46X45X81,5
€ 5.000,00 / 7.000,00
Struttura in compensato in legno di noce curvato e lucidato.. Tessuto tecnico in resinflex. Distanziali e particolari metallici in ottone su disegno. Quattro esemplari eseguiti. Numero di archiviazione Museo Casa Mollino: CM 323-4. Esecuzione Apelli [..]

Cm 45X38X98
€ 80.000,00 / 120.000,00
Struttura in tondino di ferro laccato e piano in vetro. Prod. Italia, 1950 ca.

cm 110X75X80
€ 3.000,00 / 5.000,00
Struttura in tubolare metallico con elementi in legno. Prod. Azucena, Italia, 1950 ca.

cm 108X57X284
€ 4.000,00 / 6.000,00
Struttura in legno laccato e ottone. Paralume in tessuto. Prod. Arteluce, Italia, 1940 ca.

cm 60X150 altezza tavolino, 50 cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Fusto in vetro di Murano a canne policrome. Elementi in ottone. Paralume in tessuto. Proveniente da una residenza privata - Roma. Prod. Venini, Italia, 1950 ca.

Prof. 44 - Alt. 160 cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Piano in legno sagomato con sostegno in ottone e base in pietra lavorata. Prod. Italia, 1940 ca.

cm 201X101X77
€ 8.000,00 / 10.000,00
Struttura in legno con rivestimenti in tessuto e cuoio. Prod. Poggi, Italia, 1959.

Cm 69X170X74
€ 4.000,00 / 6.000,00
Struttura estensibile in legno con dettagli in metallo e diffusore orientabile in alluminio laccato. Certificato di autenticità Fondazione Franco Albini. Prod. Italia, 1940 ca.

cm 57X133 regolabile max 150 da foto 133 min 103 altezza regolabile
€ 12.000,00 / 15.000,00
Struttura in compensato curvato con sostegni e dettagli in ottone. Rivestimenti in tessuto e piano in cristallo. Prod. Italia, 1956

cm 88X39
€ 15.000,00 / 20.000,00
Struttura e sostegni in legno con dettagli in metallo. Rivestimenti in tessuto. Quattro sedie e due sedie con braccioli. Prod. Poggi, Italia, 1955

cm 55x55x77 sedie con bracciolo cm 44x51x80 sedie senza bracciolo
€ 4.000,00 / 6.000,00
Base in pietra levigata, struttura in metallo e diffusori in alluminio anodizzato e laccato. Proveniente da una collezione privata - Milano. Prod. Azucena, Italia, 1948.

Cm 35X174
€ 18.000,00 / 24.000,00
Struttura in ottone e diffusori in alluminio laccato. Base in marmo. Etichetta originale. Prod. Arteluce, Italia, 1950 ca.

Cm 34,5X203
€ 4.000,00 / 6.000,00
Struttura in legno intagliato. Piano in vetro. Prod. Casa e Giardino, Italia, 1950 ca.

cm 110X64X50
€ 6.000,00 / 8.000,00
Struttura in legno lavorato e piano in vetro. Prod. Italia, 1950 ca.

cm 78X56,5X51
€ 3.000,00 / 5.000,00
Struttura in legno con specchio in vetro a ribalta. Etichetta originale. Prod. Serafino Arrighi, Italia, 1940 ca.

cm 120X48,5X76,5
€ 4.000,00 / 6.000,00
Struttura in legno e legno lavorato e rivestimenti in tessuto. Prod. Italia, 1930 ca.

cm 84X92X105
€ 3.000,00 / 5.000,00
Struttura in legno con sostegni in ottone. Piano scorrevole in legno con maniglia e profili in ottone. Elementi interni in metacrilato. Prod. Italia, 1950 ca.

cm 158X60X74
€ 5.000,00 / 7.000,00

cm 23X13,5X30
€ 4.000,00 / 6.000,00
Diffusori in vetro colorato molato. Struttura in ottone. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca.

cm 80X103
€ 15.000,00 / 20.000,00
Struttura in metallo con riflettori in alluminio laccato. Fascia perimetrale di cristalli scalpellati con fascia centrale in bronzo lavorato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca.

Cm 73X67
€ 15.000,00 / 20.000,00
Struttura in ottone e metallo laccato. Schermo diffusore in cristallo opalino curvato e molato. Diffusore centrale in cristallo di forte spessore lavorato alla mola. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca.

Cm 70X80
€ 3.000,00 / 6.000,00
Struttura in metallo con vetro specchiato e cornice in cristallo curvato molato di forte spessore. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca.

cm 56X9X89
€ 4.000,00 / 6.000,00
Struttura in ottone e diffusori in vetro molato satinato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca.

cm 78X42X30
€ 4.000,00 / 6.000,00
Struttura in ottone e legno laccato. Diffusore in vetro satinato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca.

cm 47X180
€ 3.000,00 / 5.000,00
Struttura in ottone. Diffusore in cristallo satinato di forte spessore con bordi strappati. Etichetta originale. Fontana Arte, Italia, 1960 ca.
€ 6.000,00 / 8.000,00
Struttura in ottone e grande disco diffusore in cristallo lenticolare molato di forte spessore. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca.

Cm 81X74
€ 15.000,00 / 20.000,00
Struttura in ottone cromato con diffusori in cristallo molato di forte spessore con bordi strappati. Schermi laterali in cristallo satinato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca.

Cm 19X15X53
€ 15.000,00 / 20.000,00
61
Quattro lampade a parete. Struttura in ottone e diffusori in vetro satinato e inciso all'acido. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950.

Cm 14X47,5
€ 4.000,00 / 6.000,00
1 - 60  of 121 LOTS