Otto tazze da tè con piatti da dolce. Inghilterra, Stoke-on-Trent (Staffordshire), Manifattura Chapmans, 1930-1949 circa. [..]
Porcellana. Marca: “Stanley China England” con corona in rosso. Conservazione: ottima; 1 tazza con felatura e una con salto di smalto; insignificanti usure alla doratura.
Il servizio per 8 persone, in stile Imari, comprende: 8 tazze da tè con piattino (altezza tazza cm 6,5; diametro piattino cm 14); 8 piattini da dolce (diametro 17,5 cm).