120

Servizio da caffè e da tè “Small Bunch of Roses”.
Ungheria, Manifattura Herend, 1960 circa.

€ 480,00 / 680,00

Servizio da caffè e da tè “Small Bunch of Roses”. Ungheria, Manifattura Herend, 1960 circa.

Porcellana. Marca: “Herend Hungary Handpainted” in blu. Conservazione: buona; 2 piccole sbeccature su 2 piattini da caffè; 1 sbeccatura e felatura su 1 piattino da tè (vedi elenco).

Queste porcellane, desunte dalle porcellane di Meissen del Settecento, sono modellate con il bordo a cestello che imita il vimini. Un motivo a bouquet e fiorellini fogliati sparsi, è dipinto a mano e decora le superfici.

Il servizio per 8 persone conta 39 pezzi ed è così composto: 12 tazze da caffè con 11 piattini (altezza tazza cm 4,5; diametro piattino cm 11,5; 2 piccole sbeccature su 2 piattini); 12 tazze da tè con 10 piattini (altezza tazza cm 5,5; diametro piattino cm 14,7; 1 sbeccatura e felatura su 1 piattino); 8 piatti da torta (diametro cm 18,5); 1 caffettiera (altezza cm 20,5); 1 lattiera piccola (altezza cm 9); 1 lattiera grande (altezza cm 10,5) 1 teiera grande (altezza cm 17x 27); 1 teiera piccola altezza cm 12x20); 1 zuccheriera piccola (altezza cm 10,5); 1 zuccheriera grande (altezza cm 12).
Time auction 959

Furniture for the Table

fri 22 March - thu 4 April 2024