Servizio da caffè. Doccia, Manifattura Richard Ginori, XX secolo.
Porcellana. Marca: “Richard Ginori” con corona in blu. Conservazione: ottima; una tazza con sbeccatura al bordo superiore.
Il servizio per 8 persone conta 11 pezzi ed è così composto: 8 tazze con piattino; 1 caffettiera; 1 lattiera; 1 zuccheriera.