Servizio da tavola.
Doccia, Manifattura Richard Ginori, XX secolo.

€ 600,00 / 900,00

Servizio da tavola. Doccia, Manifattura Richard Ginori, XX secolo.

Porcellana. Marca: “Magazzini Richard Ginori” e “Ginori” in verde. Conservazione: ottima; un insignificante sbeccatura ripresa in restauro e un insignificante felatura su due piatti da dessert.

Il servizio per 13 persone conta 73 pezzi ed è così composto: 13 piatti fondi; 27 piatti piani; 22 piatti da dessert; 1 zuppiera; 1 salsiera con mestolo; 1 insalatiera; 1 piatto da portata tondo; 4 piatti da portata ovali; 1 vassoietto; 2 alzatine.
Time auction 959

Furniture for the Table

fri 22 March - thu 4 April 2024